开篇:润墨网以专业的文秘视角,为您筛选了一篇城市电梯维护能力现状分析范文,如需获取更多写作素材,在线客服老师一对一协助。欢迎您的阅读与分享!
摘 要:本文应用数据分析法对部分城市机电类特种设备数据库信息进行统计分析,结合城市电梯维护的现状,展开对影响城市电梯维护能力因素的探讨,分析其现存利弊,建立城市电梯维护资源需求模型。通过工时折算与成本分析法,测算维保工时定额及维保电梯所需人员及单位数,从而确定单位数与维护人员拥有量形成的成本有利性模型,维护组织单位数与规模的合理匹配。
关键词:电梯;维护;模型
中图分类号:TU857 文献标识码:A
1 维护能力需求模型
城市电梯拥有量决定了维保单位的数量和规模。合理的配置比例有利于维保单位良性发展,稳定和提升电梯维护能力。每个维保单位都是一个独立的企业,也会面临生存和发展的问题。本节将通过分析电梯维护成本,测算维保单位维护运行成本,建立符合城市电梯维护能力的需求模型。
1.1 城市电梯年维护总需求工时数
电梯维护保养方式一般由两个方面构成:一是日常的维护保养;二是故障应急维修。
根据《电梯使用管理与维修保养规则》规定电梯日常维护保养分为半月、季度、半年、年度维护保养。经分析计算(略)城市单台电梯半月维护时间平均为:10层以下约2h,以后每增加10个楼层则增加1h工作量。在计算城市电梯维护工作量时,辅助时间平均数按每台15min计入。
1.2 维护成本分析
(a)由会计学本量利关系的数学表达式转化后得维保单位与维保电梯数量的关系表达式:
式中:
Q:维保电梯数量;
P:电梯维保单价;
CV:单位变动成本。
注:主要为单台电梯的维保人工费、耗材费、其他辅助费。
CF:年固定成本;
注:主要为行政人员工资、办公费、设备折旧、财产保险费、不动产税、租金、职工教育费。
M:税后利润;
t:所得税率。
(b)维保单位盈亏临界点时的维保电梯数量与电梯维保单价关系分析
单台电梯维护的年工时数(以城市电梯平均层21层的电梯为例):
T总1=T1+T2=24×3+(4×8+2× 16+1×24+4×4)=176 h
单个电梯维保人员年可提供的工时数:
T工=h×D×λ=8×250×0.98=1960 h
单个电梯维保人员年可维保电梯台数:
K=T工/ T总1=1960/176=11.14台
电梯年单位变动成本:
CV=电梯维保人员年工资/K+耗材费+其他辅助费=32343/11.14+250+600=3753元
将CV值代入关系表达式,假定年固定成本CF为一期望值,并令电梯维保单价P在现行市场可接受的范围内,则可获得维保单位盈亏临界点时的维保电梯数量,见表1。
表1数据分析得出维保人员数应在2~398人之间。城市电梯维保成本与维保数量有如下关系:
(a)在电梯维保单价P为定值时,电梯维保数量随年固定成本CF成倍数增加;
(b)电梯维保单价P存在明显拐点,在4200与4800之间,其内P值增加12.5%,电梯维保数量则下降57%,之后关系逐渐趋于平缓。可以认为该拐点即为电梯P值最低合理接受点。
1.3 理想维保单位的结构模型设计
在设计维保单位结构模型时,应充分考虑到技术要求、客户可接受度以及维保单位生存发展的需要与现实之间的容纳问题。
1.3.1 应需考虑的影响因素
(a)虽然《电梯使用管理与维修保养规则》规定了电梯维保方式和要求,每种方式都需要一定的时间才能保证维保质量符合规定要求。在实际操作中,维保人员可能将各种方式及其要求进行穿插完成。因此,在设定单台电梯维护的年工时数时,维保单位能够在注重半月维保质量的前提下,可适当缩短T2 工时数。从调查资料分析认为T2选择28h则可,则有:
T总1= T1+ T2=24×3+28=100 h
K=T工/ T总1=1960/100=19.6台
CV= 32343/19.6+250+600=2500元
(b)电梯维保属于服务性的行业,与其他服务性的第三产业相比,还有许多明显的特点即专业技术性强、危险性高、严格资格准入。所以电梯维保企业在管理上的费用会比其他服务性的行业来得高,维持适当的年固定成本CF很有必要。从调查资料分析城市一般规模电梯维保单位的CF值在30~50万元之间,较大规模的CF值在100~150万元之间。
(c)电梯的备品备件储备上需要占用资金,并且在价格上相差很大,将其包括在固定成本CF内或单位变动成本CV内都不适合。查阅多家电梯维保单位的维修记录并统计后可知每台电梯每年更换价格在50元以下的零件总额约在300~600元之间,可取其平均值450元归入CV。对于储备价格大于50元的备品备件所占用资金可将其作为配套服务考虑,不列入成本。
(d)电梯维保行业的税后利润M,按维保收入的15%计算。所得税率t(含营业税、所得税)约为维保收入的7%~8%。
1.3.2 理想状态下维保电梯数量与电梯维保单价的关系表达式
综合上述因素则有:
CV=2500+450=2950元=0.295万元
M=0.15×Q×P
t=0.075
由关系表达式得:
理想状态下维保电梯数量与电梯维保单价的关系表达式,并列表2。
1.3.3 维保单位数与规模的合理性确定
在市场经济的活动中,选择维保单位是由客户决定的。但是,维保单位要用服务质量赢得客户信任,才能持之以恒。由此,从实际维保电梯数量的多少来确定维保单位规模是较为合理的。
(a)较大规模单位数的确定
我们应用“二八法则”确定较大规模单位数。由表2查得CF值在100万元/年时,当电梯维保单价P在4800~5400之间。
较大规模电梯维保单位年税后利润M约为:
M=0.15×Q×P=0.15×(800~1100)×(4800~5400)=57.6~89.1万元
同时,电梯维保人员数=(800~1100)/ K =(800~1100)/19.6=40.8~56.1人
(b)一般规模单位数的确定
一般规模电梯维保单位应保证有适当高的CF值投入,才能维持其做好管理工作。由表2查得CF值在50万元/年时,且电梯维保单价P在4800~5400之间时,维保电梯数为317~466台。
一般规模电梯维保单位年税后利润M约为:
M=0.15×Q×P=0.15×(300~700)×(4800~5400)=21.6~56.7万元
同时,电梯维保人员数=(300~700)/ K =(300~700)/19.6=15.3~35.7人
(c)较小规模单位数的确定
较小规模电梯维保单位也应保证有适当高的CF值投入,由表2查得CF值在20万元/年时,且电梯维保单价P在4800~5400之间时,维保电梯数为127~186台。
较小规模电梯维保单位年税后利润M约为:
M=0.15×Q×P=0.15×(100~200)×(4800~5400)=7.2~16.2万元
同时,电梯维保人员数=(100~200)/ K =(100~200)/19.6=5.1~10.2人
(d)综上归纳
通过会计核算我们确定了维保单位不同规模时所对应的维保电梯数量,再按2:6:2比例设定不同规模维保单位家数,而城市电梯总量则决定了城市维保单位总家数,由此建立城市维保单位数与规模的理想状态模型。
目前城市维保单位数与规模理想配置如下表述:
维保单位总家数=较大规模单位数+一般规模单位数+较小规模单位数=Σ20%N/(800~1100)+Σ60%N/(300~700)+Σ20%N/(100~200)=3+(32~13.7)+(32~16)=67~32.7家
电梯维保人员总数=N/K=16000/ 19.6=816.33人
其中:N=16000
维保单位数与规模并不是一成不变的,它随着城市电梯的不断递增以及维保单位业务量的增减而改变。取得单位数与规模的合理配置有利于维保单位间相互促进、相互制约形成良性发展;也有利于发挥各自的作用,共同做好城市电梯维保工作。
对于较大规模单位,其数量的增加受到电梯总量限制,过少容易形成垄断;
对于一般规模单位,由于其管理成本较能得到保证,有利于行业规范化,这种规模也较符合电梯服务行业的特点,维持或增加这一规模的维保单位,将是实现电梯有效管理的基础。
对于较小规模单位,由于发展受到制约,这一规模的维保单位过多不利于行业规范化,应引导其扩大规模或转行,逐步减少。
结语
随着电梯在中国的日益普及,电梯维护的重要性正在不断提高。城市电梯拥有量决定了维护组织的数量和规模,合理的配置比例有利于维护组织良性发展,稳定和提升当地电梯维护能力。希望上述浅显分析能够起到抛砖引玉的作用,期待大家的批评指正。
参考文献
[1]王文岗.关于对电梯维保现状的分析[J].城市建设理论研究:电子版, 2013 (13).