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工资薪金所得纳税筹划

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[关键词]工资;所得税;筹划

工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。一般而言,工资越高,需要缴纳的个人所得税就越多。因此对个人所得税的筹划对每个人的自身利益有着重要的影响。现就几种工资薪金所得进行筹划:

一、提供公共福利支出,间接增加职工工资收入

可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出。例如免费为职工提供宿舍;免费提供交通便利等。这些替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未降低的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。

二、为职工足额缴存住房公积金

根据《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)中规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。

企业及时足额的为员工缴存住房公积金,也相当于提高了职工的工资收入,并减少了个人所得负担的税款。

三、年终一次发放奖金比每月发放奖金更优惠

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,全年一次性发放奖金,可单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,具体计算方法:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

例如:某一员工每年奖金共发放24 000元,每月工资、薪金2 500元。

1.按月发放奖金

每月奖金2 000元,每月应纳税所得额=2 000+2 500-2 000=2 500元,查表可得适用的税率为15%,速算扣除数为125;每月应纳税额=2 500×15%-125=250元,年应纳税额=250×12=3 000元。

2.年终一次发放奖金

每月应纳税所得额=2 500-2 000=500元,查表可得适用的税率为5%,速算扣除数为0;每月应纳税额=500×5%-0=25元。

平均每月奖金2 000元,查表可得适用的税率为10%,速算扣除数为25;年终奖应纳税额=24 000×10%-25=2 375元。

年应纳税额=25×12+2 375=2 675元。

比较发现年终一次发放奖金可比每月发放奖金节约税款325元。由此可见年终一次发放奖金比每月发放奖金,减少了个人所负担的税款。

四、奖金均衡发放方法

企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样从总体上说,税负就会减轻。

但是年终保留多少奖金更合适呢?

例如:年终发放24 000元,还是发放25 000元,哪种方式更合适?

如果年终发放24 000元,平均每月可得2 000元奖金,查表可得适用的税率为10%,速算扣除数为25;年终奖应纳税额=24 000×10%-25=2 375元;实得年终奖金21 625元。

如果年终发放25 000元,平均每月可得2 083元奖金,查表可得适用的税率为15%,速算扣除数为125;年终奖应纳税额=25 000×15%-125=3 625元;实得年终奖金21 375元。

比较发现年终发放奖金24 000元比发放25 000元更合适,前者比后者少发放1 000元奖金, 但税后却多得250元(21 625-21 375)。

通过合理分配,尽可能降低年终一次奖金的适用税率。特别是在求得年终奖金的月平均奖金数,来确定适用税率和速算扣除数时,如果月平均奖金数高于较低一档税率的临界值不多时,可将其调至该临界值,这样可以使用较低的税率,节税效果明显。

五、月工资、薪金收入不均衡的企业,应采用年薪制

由于个人所得税对工资薪金所得采用的是九级超额累进税率,随着应纳税所得额的增加,其适用税率也随着攀升。因此某个时期的收入越多,其相应的个人所税税收比重就越大。如对于季节性企业,由于这类企业淡、旺季非常明显,若采用月薪或计件工资制,职工收入将会极其不均衡,税负将会很高。

例如:某企业员工每年6个月淡季工资每月1 000元, 6个月旺季工资每月4 000元。

1.采用月薪制绩效工资

淡季工资收入达不到扣缴个人所得税的标准,不缴个人所得税;旺季工资收入每月应纳税所得额 = 4 000-2 000 =

2 000元,查表可得适用的税率为10%,速算扣除数为25;年应纳所得税=(2 000×10%-25)×6=1 050元。

2,采用年薪水制

每月应纳税所得额=(6×1 000+4 000×6)/12-2 000=500元,查表可得适用的税率为5%,速算扣除数为0;年应纳所得税=(500×5%-0)×12=300元。

比较发现年薪制比月薪制每年少缴200元(500-300)个人所得税。由此可见月工资、薪金收入不均衡的企业,应采用年薪制。 (编辑/李舶)