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新年明晰你的新税额(二)

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上篇介绍了个人取得全年一次性奖金、实物福利应当如何纳税。

股票期权所得纳税几何?

企业雇员股票期权是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业雇员的一项权利,该权利允许被授权雇员在未来时间内以某一特定价格购买一定数量的本公司股票。

雇员接受实施股票期权计划企业授予股票期权的时候,除另有规定以外,一般不作为应税所得缴纳个人所得税。

雇员行权的时候,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(该股票当日的收盘价)的差额,是由于雇员在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应当按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

由于特殊情况,雇员在行权日以前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

应纳税所得额计算公式:

股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-雇员取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量

雇员参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,应当按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的,该股票期权形式的工资、薪金所得可以区别于行权当月的其他工资、薪金所得,单独按照以下公式计算当月应纳个人所得税税额

应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率―速算扣除数)×规定月份数

上述公式中的规定月份数,是指雇员取得来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数,超过12个月的按照12个月计算;适用税率和速算扣除数以股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额除以规定月份数的商数,对照上篇个人所得税税率表确定。

案例

在我国境内上市的某公司规定:其雇员只要在本公司工作满12个月,就可以得到一定数量的本公司股票期权奖励。职员齐某2005年1月进入该公司,到2005年12月工作即满12个月,于是该公司允许他以每股4元的价格购买该公司股票1万股。2006年1月4日,他以4万元购得该公司股票1万股,当天该股票的市场价为每股10元。如果他当天将这些股票出售,可以获利6万元(为了简便说明问题,这里暂不考虑相关的税费)。由于该公司经济效益比较高,股票被投资者看好,他并没有将这些股票出售。齐某2006年1月的工资为3000元,其当月应纳个人所得税税额为:

当月工资应纳个人所得税税额=(3000元-1600元)×10%-25元=115元

股票期权形式的工资应纳个人所得税税额;(60000元2×15%-125元)×12=7500元

退职费纳税几何?

由于工伤、疾病等原因丧失工作能力,又没有达到退休条件,按照规定离开工作岗位的退职人员领取的退职费,不超过原工资、薪金40%的部力’,可以免缴个人所得税;超过上述标准的部分,按照正常的工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

案例

职员张某因病退职,其原月工资为10000元,退职以后每月退职费为6000元,其每月应纳个人所得税税额为:

应免税所得=10000元×40%=4000元

应征税所得=6000元-4000元=2000元

应纳税额=(2000元-1600元)×5%=20元

上述情况以外的人员领取的退职费,应当按照正常的工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

解除劳动关系后一次性补偿纳税几何?

个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性的补偿收入(包括经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),应当按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,由支付单位在支付的时候一次性代扣代缴。考虑到这种收入数额可能比较大,而且与用人单位解除劳动关系的人员可能在一段时间以内没有固定收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍以内的部分可以免缴个人所得税,超过3倍的部分可以视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限以内平均计算缴纳个人所得税。

计算方法是:以这部分收入除以个人在本企业的工作年限数(最多以12年为限),以其商作为个人的月工资、薪金收入计算缴纳个人所得税。计税时,按照规定缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金可以扣除。

案例

具有12年工龄的职工王某在企业改组中被解雇,取得一次性的经济补偿金10万元,缴纳各种社会保险费和住房公积金1万元,当地上年职工平均工资为2万元,王某应纳个人所得税税额为:

应纳税收入=100000元-20000元×3-10000元=30000元

按照12年工龄计算的月平均工资=50000元÷12=2500元

应纳税额=[(2500元-1600元)×10%-25元]×12=780元

此外,企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入,可以免征个人所得税。