开篇:润墨网以专业的文秘视角,为您筛选了一篇框构桥顶进线路加固施工探讨范文,如需获取更多写作素材,在线客服老师一对一协助。欢迎您的阅读与分享!
摘要:本文主要阐述了贤文路框构中桥顶进施工组织和线路加固的检算。首先进行社会效益的分析,然后进行顶进施工方案的探讨;接下来对线路防护、加固进行检算,阐明线路控制要点,为类似工程施工提供借鉴。
关键词:框构桥;顶进施工;钢便梁加固
【Abstract】: This article mainly elaborated the Xian wen road frame bridge jacking construction organization and line reinforcement calculation. Firstly,do the analysis of social benefit,And then discussion the jacking construction plan ; the line protection, reinforcement are calculation for the next, elucidate the line control point, For the construction of similar projects for reference.
【Key words】: Frame bridge;Jacking construction; Steel Temporary beam reinforcement
中图分类号:TU74文献标识码:A 文章编号:
贤文路框构中桥是胶济铁路与济南市规划道路及河道交叉工程,为济南市奥体中路重点控制工程,也是济南市疏解南北交通主要干道。因本工程工期紧,施工技术难度大,为了保证全运会正常通车,在济南市政府及相关单位的高度重视下,我单位进一步优化施工方案,合理配置资源,在确保安全的情况下顺利完成本工程。
1 工程概况
本桥为济南市新增规划道路,道路规划宽度60m,道路与既有铁路路斜交,交叉里程K380+630,桥孔跨为(10+16+16+10)m,净高6.5m为四线桥,桥上线路加固3股,加固跨度76米,框架面积2269m²/孔。顶进挖土27014m³,框构顶进行程55m,按左幅、右幅顺序分两次顶进。
2 线路加固
线路加固在桥涵顶进作业中,是保障行车安全的核心,合理的加固方案是确保行车安全的重要保障。本桥采用I100工字钢便梁做纵梁,与H20钢枕组合,H700×300型钢做横抬梁,用C25钢筋砼挖孔桩支点进行线路加固,一次顶进就位。
2.1 线路准备
⑴ 慢行申请行车速度按45Km/h。
⑵ 吊装纵梁申请利用封锁线路要点施工。
⑶ 所有电缆都已探明并做好防护。
⑷ 影响施工的电气化接触网立柱迁移完毕。
2.2便梁支墩挖孔桩及防护桩施工
2.2.1便梁支墩挖孔桩采用直径1.25m钢筋混凝土桩,主筋为32根φ25钢筋,护壁为C25钢筋混凝土,桩长12m,数量48根;桩长2.5m,数量8根。
1) 支点桩检算资料
q=q1+q2
q1:列车活载
q2:D便梁及线路自重
L=7.07m
限速45km/h时:
折减系数a=45÷(2×80-45)=0.39
冲击系数b=1+au=1+0.39×[28÷(40+20)]=1.18
查《铁路桥梁设计基本规范》得L=7.0m时,K0.5=153.1KN/M
则q1=bK0=1.18×153.1=180.7KN/m
q=q1+q2=180.7×7+7×10+4.5×7×2+3.65×15+1.85×7×2=1478.55KN
当q作用于四个支点时,每个支点受力
N4=1478.55÷4=369.64KN
采用桩径1.25m、护壁厚0.1m、桩长12m的挖孔桩:
[P]=1/2×3.14×1.25×12×65+1.23×0.7×180
=1530.8+154.98
=1685.7>369.64KN (满足条件)
4.2.1.2防护桩的检算资料
防护桩按刚性悬臂的静定结构,顶部无拉结进行计算。
受力结构图中符号意义如下表示:
Ea――主动土压力合力
EP――被动土压力合力
r――路基填土容重
φ――填料的内摩擦角
Ka―― 主动土压力系数
Kp――被动土压力系数
计算步骤
相关数据计算:
路基填土为,φ取30°,γ取18KN/m3。
根据朗金土压力理论计算各项压力为:
主动土压力系数
Ka=tg2(45°-30°/2)=0.33
被动土压力系数
Kp=tg2(45°+30°/2)=3.00
Ka/Kp=0.11
⑴ 查《铁路路基设计规范》地面荷载P=59.1 KN/m2
开挖深度h=8.7 m
① 桩深计算
h′=(P/γ):(59.1/18)=3.28m
γ′=γ×(h+h′)/h=18× (8.7+3.28)/8.7=24.78KN/m3
Ea=h×γ×Ka+P×Ka=8.7×18×0.33+59.1×0.33=71.18 KN/m2
μ=Ea/(kp-ka)×γ=(71.18)/{(3-0.33)×18}=1.48m
L=h+u=8.7+1.48=10.18m
∑E=(L×h ×γ×Ka ×0.5)+(P×h× Ka )
={10.18×8.7×18 ×0.33×0.5}+59.1×8.7×0.33=432.72KN /m
a=(2/3)×h=(2/3)×8.7=5.8m
kr=(kP-ka)×γ′=(3.0-0.33)×24.78=66.16
m=6∑E /(kr×L2)=(6×432.72)/(66.16×10.182)=0.379
n=6∑E ×a/(kr×L3)=(6×432.72×5.8)/(66.16×10.183)=0.216
由m-n值查布氏理论曲线得 ω=0.74
x =ωL=0.74×10.18=7.53m
t=μ+1.2 ×x =1.48+1.2×7.53
=10.52m(深入基坑底最小深度)
混凝土桩长= h+t=8.7m+10.52m=19.2m
② 最大弯矩计算
Xm= √2∑E /( Kp- Ka)γ′
= √(2×432.72)/ (3.0-0.33)×24.78
=3.61 m
Mmax=∑E (L+Xm-a)-{( Kp- Ka)γ′Xm3)/6
=432.72 (10.18+3.61-5.8)-((3.0-0.33)×24.78×3.61 3}/6
= 2938.65(KN/m)
③ 防护桩截面及配筋计算
按周边均匀配筋计算,灌注桩采用直径φ1250mm,混凝土桩中心间距为1500mm,
单桩受最大弯矩2006.25×1.25=2507.81 KN.m,
R=625 mm A=3.14×6252=1226562.5 mm2
取灌注桩采用C30混凝土,混凝土的轴心抗压强度设计值为:fc=14.3N/mm2,取保护层厚度为aS=50mm,则rS=625-50=575mm;
设钢筋配置为32根φ25mm螺纹,AS=17662.5mm2,
钢筋的抗拉强度设计值为:fy=340N/mm2
⑵ 根据《简明施工计算手册》计算系数
K=(fy ×AS )/(fc× A)
=340×17662.5/(14.3×1226562.5)=0.342
查表4-18得α=0.288,αt =0.674
M=(2/3)× fc×A ×R(sin 3α∏)/3.14+
fy×AS ×rS×∏(sinα×∏+ sinαt×∏)/3.14
=(2/3)×14.3×1226562.5×625×(sin 30.288×180)/3.14
+340×17662.5×575×((sin0.288×180+(sin0.674×180))/3.14
=2980.6KN.m>2938.65KN.m故采用间距1.5m单排,桩长19.2米。
2.2.2为了保证施工时行车安全,挖孔前要点封锁线路采用6.25m长的P43钢轨进行扣轨梁加固。护壁采用每挖40cm下放一节30cm管节,人工挖土,卷扬机吊装,人工弃运。
2.2.3砼采用商品混凝土,利用线路“天窗”点泵送入模,采用插入式振动棒捣固。
2.3 便梁安装
2.3.1纵梁采用I100型工便梁,用纵向联接板将工便梁联接起来组成56m长便梁。接头联接板采用等强度联结。
1) 附Ⅰ100型工便梁检算
I100型工便梁惯性矩Ⅰm=735660cm4
线路活荷载:(以影响线计算得出);
检算一片梁时,此片梁所承担的荷载应为
静荷载:结构自重、线路、设备
根据便梁支点平面图,支点间最大间距为850cm
此时梁的最大受力跨度Lmax=8.5m
跨中最大弯矩
冲击系数
冲击荷载
自重荷载
⑴ 应力
⑵ 挠度计算
图2.3.1-1剪力示意图
⑶ 支座剪力
面积矩
⑷ 换算应力检算
检算截面取腹板与上下翼缘交接处
正应力
剪应力
⑸ 整体稳定性计算
构件受压翼缘计算长度 (弯矩为零之间距离)
截面面积
惯性矩
回转半径
构件长细比
查表Ф2=0.88
⑹ 局部稳定(加劲肋的设置)
① 加劲肋的布置
腹板的高厚比
可只布置竖间加劲肋,其间距按公式 ,且不应大于竖向加劲肋的最大间距。
取2m
② 加劲肋尺寸
仅用竖向加劲肋加强腹板,应成对设置。
竖向加劲肋伸出肢的宽度:
实际160mm
竖向加劲肋的厚度: δ> 实际取14mm。
③ 支座处竖向加劲肋下端的承压检算
⑺ 梁截面积 A=360×36×2+928×20=44480mm2
螺栓孔截面A1=3.14×122=452.16mm2,2A1=904.32mm2
故梁下翼缘因联接螺栓截面剥弱可忽略不计。
梁实际情况按连续梁工作,故梁的强度、刚度、稳定性、安全性更大。
2) 曲线地段线路加固限界设置图及加宽计算
⑴ 曲线上接近限界加宽计算式
①曲线内侧加宽:
, , ,
带入公式
②曲线外侧加宽:
带入公式
所以内侧限界为1875+92=1967mm
外侧限界为1875+44=1919mm
⑵ 曲线弓形高按56m梁长度计算:
带入公式
两侧线路加宽84.5mm
每侧应加宽42.3mm
这样内侧限界为1967+42.3=2009.3mm
外侧限界为1919+42.3=1961.3mm
图2.3.1-2便梁示意图
外侧2010〉1961.3满足要求
内侧2010〉2009.3满足要求
2.3.2便梁架设采用要点封锁线路,人工利用千斤顶和滑车进行安装。
2.4钢枕安装
在每空砼枕间穿入H20钢枕,钢枕L=4.94m,穿钢枕时要按工务“隔六穿一”的原则,其两端采用高强螺栓与纵梁联结拧紧。为保证轨道电路不联电,钢枕下垫设橡胶垫片。
附H20钢枕检算
图2.4钢枕示意图
现行机车最大轴重P=220KN,
列车限速45Km/h
机车轮轴间距1.5m
横梁间距568mm
每根横梁折算受力
梁自重0.68KN/m
横梁按简支梁计算,横梁采用H20钢枕Im=6016cm4
冲击系数
冲击荷载
自重荷载
应力:
满足要求
挠度:
满足要求
2.5横抬梁
专用线、货左线、货右线采用H700×300型钢横抬梁,L=24m,横抬梁采用等强联接。将横抬梁从A排桩穿至E排桩,横梁联接点放置在支点桩上。顶进范围内牵出线已封锁,因此牵出线不需加固,直接顶进施工。
附横抬梁检算
根据线路加固平面布置,货线支撑墩最大间距7.07米,因此,纵梁最大受力长度按7.07米计算。
列车活荷载
线路静荷载
如线路加固平面图,在支撑墩上采用H700×300型钢横抬梁H700型钢
检算如下:
当第一排桩未被破坏时,纵梁受力后最终传给A排支撑桩,
故横抬梁不须检算。
当第一排桩被破坏时,这时横梁受力情况如图:
图2.5-1横梁受力示意图
此时
1) 强度计算:
⑴ 冲击系数:
⑵ 冲击荷载:
⑶ 静荷载:
应力:满足要求
2)挠度计算满足要求
当B排桩被破坏时,这时横梁一侧搭在框架上,另一侧在C排桩上,如图:
图2.5-2横梁受力示意图
这时H700横抬梁受力情况如同上,不需检算。
当C排桩被破坏时,这时线路已全部落到框架上,不需检算。
2.6路基注浆
为加强路基整体性能,采用注浆补强。钻孔纵向间距均为2.0 m ,按梅花形布置,钻孔直径采用100mm。
2.7线路控制
2.7.1轨距控制:因砼枕不抽换,其轨距一靠砼枕来控制,二靠钢枕上的钢轨扣件,确保轨距符合《工规》要求。
2.7.2线路的横向控制:每隔2m将钢枕和钢轨采用绝缘扣板联结,使线路固定在工便梁之间,不致发生横向移动。
2.7.3线路的横向控制:因横抬梁顶面是平面,为防止线路发生横向位移,利用特制的轨距拉杆,一端紧固在钢轨上,另一端紧固在纵梁上,平均每2米1个,左右对称布置。
3结束语
贤文路框构中桥通过6个月的建设,参建员工日夜奋战,不畏艰辛、克服重重困难,提前完成了济南市奥体中路重点控制工程建设,确保十一届全运会前顺利通车。同时在施工过程中,确保了胶济客运专线正常运输,受到济南市、济南局、胶济客专建指、监理单位的一致好评。
参考文献
[1] 游励晖.道路下穿既有铁路箱形框架桥顶进法施工技术[J].铁道标准设计,2004(9).
[2] 江荣丰.大孔径管棚支护顶进技术研究[J].交通科技,2004(4).
[3] 冯卫星,王克丽.地道桥设计与施工[M].石家庄:河北科技技术出版社,2000.
[4] 尹继明,肖鹏,吕凡任.便梁加固宁芜铁路线箱桥顶进施工技术[期刊论文]-路基工程2008(2).
注:文章内所有公式及图表请用PDF形式查看。